8 (812) 385-00-55 8 (921) 384-20-04
Будни 8:30 – 20:00
Суббота 8:30 – 20:00
Воскресенье 9:00 – 18:00

Как подготовить ребенка к забору крови из вены

Почему кровь из вены сдавать лучше, чем из пальца?
Анализ крови может быть собран разными способами — из пальца (капиллярная кровь) и из вены (венозная кровь).
Предпочтение отдается анализу из вены, так как он более достоверный.

Погрешность в анализе капиллярной крови возникает из-за попадания в исследуемую кровь межклеточной жидкости, что практически невозможно при заборе крови из вены. Помимо этого, сама процедура предполагает элемент выдавливания, что иногда приводит к разрушению некоторых клеток крови. Также, если врач назначил много анализов крови, получить их только из пальчика не получится. Из венозной крови их выполнить удобнее, эффективнее и, главное, достовернее.

Для чего нужен анализ крови

Врач  может назначить ребенку комплекс биохимических анализов крови для оценки работы таких органов, как печень и почки, сердце, поджелудочная железа. Получив анализ, врач определит заболевание, и подберет эффективную терапию. Также очень распространённый общий клинический анализ крови. Данный тест позволяет определить широкий круг заболеваний. Оценка количества, типа и видоспецифичности антител позволят определить, когда какой инфекцией и когда ребенок был заражен, а также эффективно ли подобранное лечение. Также возможно определить наличие антигена, то есть самого микроба в крови и его количество. При появлении аллергической реакции будет информативен анализ крови на аллергены. Он поможет сделать выводы о том, что следует исключить из питания или из окружения ребенка для профилактики подобных реакций. А также оценка гормонального фона, насыщение организма витаминами, иммунологические исследования и даже генетические заболевания определяются анализом венозной крови.

Как берут кровь из вены у ребенка

Забор крови проводит опытная медицинская сестра. У малышей для взятия анализа используют вены, расположенные в области локтевого сгиба или тыльной стороны ладони. В некоторых случаях кровь могут взять из вены на предплечье, тыльной стороне ступни или даже из вены на голове.

Кожа в месте, где планируется забор крови, обрабатывается антисептиком или спиртовой салфеткой дважды. Руку выше места прокола перетягивают жгутом. Для забора крови используют стерильную одноразовую иглу и пробирку.

Современные лаборатории используют пластиковые вакуумные пробирки, разные для каждого конкретного анализа. Они отличаются между собой цветом крышечек и консервантом, добавленным в них. А вакуумная система обеспечивает безопасный забор крови.

После получения всего материала для исследования жгут расслабляют и вынимают иголку. К месту прокола прикладывают стерильную салфетку, смоченную антисептиком, которую необходимо прижать пальцем  и подержать  в течение 5-10 минут и зафиксировать эластичным бинтом. 

Как вести себя родителям

Во время самой процедуры малыша лучше держать на руках. Ножки нужно зафиксировать между ног взрослого, руку, которую выбрала м/с для венепункции, крепко держать, чтобы ребенок ее не выдернул или развернул, вторую руку малыша также необходимо зафиксировать свободной рукой  родителя. Представителям ребенка во время процедуры желательно отвлекать малыша, поставить на планшете или телефоне любимый мультфильм, веселые песенки, читать книжки и показывать картинки. Для детей постарше присутствие родителей рядом может ухудшить ситуацию, а при постороннем человеке — медицинской сестре — ребенок, как правило, ведет себя спокойнее.

В любом случае вопрос о нахождении с ребенком решается родителями индивидуально в зависимости от настроя малыша и особенностей его поведения.

Как подготовиться к забору крови

Чтобы анализ был достоверным, нужна правильная подготовка к сдаче крови из вены. Очень важно соблюдать диету — исключить жареное, жирное и сладкое за сутки до исследования. К моменту сдачи крови ребенок не должен есть около 8-10 часов, то есть прийти на анализ надо натощак исключение составляют детки до года. Также существуют исследования для которых пищу можно не принимать только 2 часа. Правила подготовки лучше уточнить у операторов центра клиентской поддержки Эксплана.

Можно пить негазированную воду, а от соков и чая лучше воздержаться.

За полчаса до сдачи анализа разумно предложить ребенку 100-200 мл теплой воды.

Это улучшит текучесть крови, что благотворно влияет на ее забор.

Необходимость сдачи анализа стоит объяснить и ребенку. Не стоит уверять его, что процедура безболезненная. Лучше акцентировать внимание ребенка на том, что после укола у него появится новая игрушка или произойдет другое приятное для него событие, обещайте пожалеть, говорите, как будете обнимать и гладить его. Также успокоить себя и малыша поможет игра, в которой малыш сам полечит игрушки.

И самое важное — это настрой родителей. Все анализы, назначенные врачами для вашего малыша, необходимы для более точной постановки диагноза и корректного лечения. Не надо ругать ребенка, говорить о страхе и боли или их отсутствии. На самом деле, сдавать кровь, действительно, и не страшно и не больно. И взрослые и дети испытывают боль от зажатости мышц, которая возникает от страха. Сдать кровь – большое испытание для всей семьи, к этой процедуре нужно готовиться!

В любом случае, общее впечатление от процедуры ребенок получает от родителей, поэтому спокойствие взрослых и следование рекомендациям медиков — главный залог верного результата вашего анализа.