8 (812) 385-00-55 8 (921) 384-20-04
Будни 8:30 – 20:00
Суббота 8:30 – 20:00
Воскресенье 9:00 – 18:00

Хеликобактер: причина язвы желудка

Заболевания желудочно-кишечного тракта являются одними из самых распространённых. Причиной всему может быть инфекция, а именно бактерия - Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori)!

Такие симптомы как боль в животе, изжога, тошнота, быстрое насыщение после еды или отрыжка, можно диагностировать у каждого второго человека. Кто-то связывает это с неправильным питанием или стрессами, повышенной или пониженной кислотностью желудкаи другими факторами. Чаще прием таблеток, снижающих кислотность, не помогает или временно устраняет симптом и дискомфортные ощущения возобновляются после каждого приема пищи. Причиной всему может быть инфекция, а именно бактерия - Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori). Она прекрасно выживает в кислотной среде желудка в отличие от других бактерий и к тому же усиливает защитную секрецию аммиака, нейтрализующего кислую среду.

Открытие данного вида спиралевидных бактерий длиной около 3 мкм, стало настоящей сенсацией в медицине и оказало значительное влияние на лечение язвенной болезни желудка и гастритов. Как было выявлено – именно Хеликобактер и является причиной многих проблем, связанных с пищеварением.

Стоит отметить, что в 2005 году первооткрыватели медицинского значения бактерии Хеликобактер пилори - Робин Уоррен и Барри Маршалл были удостоены Нобелевской премии по медицине. Одними из самых эффективных способов диагностики наличия этой бактерии непосредственно в биоптате желудка можно считать молекулярно-генетический метод, а также бактериологический посев на Helicobacter pylori. Это позволит подобрать адекватную терапию для данного микроорганизма и выбрать наиболее подходящий способ для лечения гастрита и язвы желудка.

В лаборатории Explana используют сразу несколько методов лабораторной диагностики Helicobacter pylori:
Мы проводим такие исследования как:
Связанные исследования
1090 р.
#02-02-10
Helicobacter pylori / Хеликобактер пилори, качественное определение ДНК
Helicobacter pylori (H. pylori) - спиралевидная бактерия, которая обитает на слизистой оболочке желудка, прикрепляясь к ворсинкам эпителия. H. Pylori является причиной 90% язв двенадцатиперстной кишки и 80% язв желудка. Значение обследования на H. Pylori значительно возрастает из-за строгой ко
935 р.
#03-02-81
IgA антитела к Helicobacter pylori
С данной инфекцией ассоциированы заболевания, такие как: язва двенадцатиперстной кишки и желудка, хронический гастрит, а также возможна бессимптомная форма инфекции.  
2125 р.
#02-02-04
Чувствительность Helicobacter pylori к кларитромицину
Определение чувствительности Helicobacter pylori к терапии кларитромицином методом полимеразной цепной реакции с флуоресцентной детекцией результатов в режиме реального времени. Данное исследование предназначено для выявления мутаций A2142G, A2143G и T2717C в геноме Helicobacter pylori, обеспечив
790 р.
#03-05-06
Антиген Helicobacter pylori в кале, ИФА
Возбудитель хеликобактериоза – Helicobacter pylori – грамотрицательная палочка, чаще всего имеющая S-образную форму. Встречается у 87% больных язвенной болезнью и 75% больных острыми гастритами. После проникновения бактерий в желудок происходит их адгезия к клеткам желудочного эпителия в области
Отзывы