8 (812) 385-00-55 8 (921) 384-20-04
Будни 8:30 – 20:00
Суббота 8:30 – 20:00
Воскресенье 9:00 – 18:00

Что такое референсные значения?

В центре клиентской поддержки Explana мы часто принимаем  вопросы от наших пациентов о референсных значениях. Что же это такое и для каких целей указывается в бланке с результатами?

Все дело в том, что, помимо графы "Результат", присутствуют и графа с "Референсными значениями". Эта графа является обязательной для формы бланка и указывается для интерпретации лечащим врачом. Обычно, эти показатели варьируются в числовых значениях «от» и «до». Например, если в графе «Результат» вы видите цифру «2», а в графе «Референсные значения» «1 – 4», то это значит, что ваш результат не превышает допустимую норму.  

То есть, другими словами, референсные значения - это норма для здорового человека.

Но, помимо числовых обозначений, в некоторых исследованиях используется референсный показатель «обнаружено» и «не обнаружено». Как например, в бланке с результатами исследования на коронавирусную инфекцию SARS CoV2. В графе «Референсные значения» указано «не обнаружено», а в графе результат «обнаружено».  Это значит, что вирус обнаружен - результат положительный. То есть результат анализа не соответствует норме (референсному значению) и вирус присутствует в организме человека.

Отзывы