8 (812) 385-00-55 8 (921) 384-20-04
Будни 8:30 – 20:00
Суббота 8:30 – 20:00
Воскресенье 9:00 – 18:00

Алкогольная бактерия - как причина заболевания печени

У меня на душе меланхолия и живот очень сильно болит,
Это видно процент алкоголия в организме моем говорит.
И виски зажимаю до боли я, голова все болит и болит.
Это ведь клебсиелла пневмония в организме моем говорит.

Бактерии в кишечнике могут вырабатывать много алкоголя и вызвать повреждение печени даже у тех людей, которые не пьют алкоголь.
Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) - это накопление жира в печени, не связанное с чрезмерным употреблением алкоголя. К сожалению, статистика такова, что приблизительно четверть взрослого населения во всем мире страдает этим заболеванием, но основная причина остается неизвестной. Сегодня ученые связывают НАЖБП с кишечными бактериями, которые продуцируют большое количество алкоголя в организм человека. Именно эти бактерии были обнаружены более чем у 60% пациентов НАЖБП.

Результаты, опубликованные в сентябрьском выпуске журнала Cell Metabolism, могут помочь разработать метод скрининга для ранней диагностики и лечения неалкогольной жировой дистрофии печени.
«Мы были удивлены, что бактерии могут производить столько алкоголя, - рассказывает автор данного исследования Jing Yuan, сотрудник института педиатрии. - Когда организм перегружен и не может более расщеплять алкоголь, вырабатываемый этими бактериями, может развиться жировое заболевание печени, даже если вы совсем не употребляете алкоголь».
Jing Yuan и ее команда обнаружили связь между кишечными бактериями и НАЖБП, когда наблюдали пациента с тяжелым поражением печени и редким состоянием, называемым синдромом «автопивоварни» (ABS) или другими словами, - болезнь бродящего кишечника. Пациенты с таким заболеванием становятся пьяными после употребления пищи, содержащей сахар, но не содержащей алкоголь. Данный синдром связывают с наличием дрожжеподобного грибка, который может производить алкоголь в кишечнике и приводить к опьянению.
«Сначала мы думали, что это из-за дрожжей, но результаты теста данного пациента были отрицательными», - говорит Jing Yuan. Препараты против дрожжеподобного грибка также не сработали, поэтому мы сделали вывод, что данное заболевание  может быть вызвано чем-то другим».

Анализируя фекалии пациента, команда обнаружила, что в его кишечнике было несколько штаммов бактерии Klebsiella pneumoniae, которые производили высокий уровень алкоголя. Она является распространенным типом кишечных бактерий. Тем не менее, штаммы, выделенные из кишечника больного человека, могут генерировать примерно в четыре-шесть раз больше алкоголя, чем штаммы, обнаруженные у здорового человека. 

Кроме того, команда исследовала микробиоту кишечника у 43 пациентов с НАЖБП и у 48 здоровых людей. Было обнаружено, что около 60% пациентов с НАЖБП имели Klebsiella pneumoniae с высокой и средней способностью вырабатывать алкоголь в кишечнике, в то время как у здоровых людей эти же бактерии были обнаружены только в 6%. Чтобы проверить, действительно ли K. pneumonia может вызвать ожирение печени, исследователи в течение 3 месяцев добавляли в корм мышам высокое содержание живых бактерий, выделенных у пациента с синдромом бродящего кишечника. Ожирение печени у мышей было диагностировано уже после первого месяца. Через 2 месяца на их печени появились признаки рубцевания, означающие долговременное повреждение печени. Прогрессирование заболевания печени у этих мышей было точно таким же, как и у мышей, которым давали алкоголь. Когда команда специалистов дала мышам, которых кормили бактериями, антибиотик, убивающий K. pneumoniae, их состояние полностью изменилось.
«НАЖБП является гетерогенным заболеванием и может иметь много причин», - говорит Jing Yuan. Наше исследование показывает, что K. pneumoniae, вероятно, является одним из них. Эти бактерии повреждают печень так же, как алкоголь, за исключением того, что у вас нет выбора».

Тем не менее, остается неизвестным, почему у некоторых людей в кишечнике обнаруживается штамм K. pneumoniae, способный продуцировать алкоголь в больших количествах, в то время как у других этого нет.
«Вполне вероятно, что эти конкретные бактерии попадают в организм человека из окружающей среды, например через пищу», - говорит соавтор Di Liu в Академии наук Китая. Но я не думаю, что носители этой бактерии окружают нас повсюду - иначе мы бы наблюдали гораздо более высокий уровень заболеваний НАЖБП. Кроме того, у некоторых людей кишечная среда может быть более благоприятной для роста и колонизации K. pneumoniae, чем у других, также это может быть связано с генетикой. Поскольку K. pneumoniae продуцирует алкоголь, используя сахар, пациенты, которые переносят эти бактерии, будут иметь определенное количество алкоголя в крови после употребления простого раствора глюкозы. На ранних стадиях жировое заболевание печени обратимо. Если мы сможем диагностировать причину раньше, мы сможем успешно лечить и даже предотвращать повреждение печени».

Klebsiella pneumoniae, продуцирующая алкоголь, встречается у большинства людей с диагностированной неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП).

Отзывы