8 (812) 385-00-55 8 (921) 384-20-04
Будни 8:30 – 20:00
Суббота 8:30 – 20:00
Воскресенье 9:00 – 18:00

Анализы детям. Как подготовить ребенка?

Чаще всего первый поход с ребенком для сдачи любых анализов проходит именно так, как и поход к стоматологу. Ребенка приходится долго готовить к неприятной процедуре, объяснять ее необходимость и безболезненность. Но каким бы ни был настрой, иногда бывает достаточно сложно взять кровь у ребенка, особенного маленького.

Что необходимо знать родителям перед сдачей анализа своему малышу, для того, чтобы избежать стресса?
Специалисты лаборатории Explana дают свои профессиональные рекомендации.

Перед походом в пункт приема сдачи анализов, прежде всего, маме необходимо психологически настроить ребенка, объяснив важность данной процедуры.

Малышу нужно объяснить, что все дети и взрослые обязательно ходят проверять свое здоровье, и что этого совсем не нужно бояться. Также очень важно и маме самой настроиться, так как ее волнение обязательно будет передаваться малышу. К сожалению, забор крови не будет полностью безболезненным. Но все же, использование в пунктах приема анализов Explana специальных игол-бабочек для детей, позволяет свести болевые ощущения к минимуму и сделать процедуру более комфортной. 

Стоит помнить, что из-за страха у ребенка может возникнуть спазм сосудов и кровь будет идти медленно. Обязательно захватите с собой для малыша игрушку, его любимую книгу или планшет, чтобы во время процедуры, он мог отвлечься. Ни в коем случае не стоит паниковать! Если мама ребенка настроена хорошо, то и это уверенное настроение будет у ребенка.

Если ваш малыш совсем маленький, то перед походом в пункт сдачи анализов ему необходимо хорошо выспаться и выпить немного теплой воды. Правильнее всего брать кровь из вены, так как это улучшает точность анализа. Но если по каким-то причинам это невозможно, то можно взять кровь из пальца или пяточки.

Обычно забор крови занимает не более 5 минут. После сдачи анализа важно четко следовать инструкциям медицинского работника: зажать место укола спиртовой салфеткой, и удерживать асептическую повязку (пластырь) в течение дня. Обязательно похвалите малыша за его храбрость и смелость. Подарите ему долгожданный подарок, чтобы в случае необходимости, последующие процедуры проходили более спокойно и комфортно.

Отзывы