8 (812) 385-00-55 8 (921) 384-20-04
Будни 8:30 – 20:00
Суббота 8:30 – 20:00
Воскресенье 9:00 – 18:00

Бактерии способны чувствовать

Уникальная способность бактерий чувствовать, дает им возможность инфицировать все, что угодно.
Новое исследование Принстонского университета показало, что одни из самых плодовитых бактерий в мире Pseudomonas Aeruginosa Tratamiento, в число которых входит синегнойная палочка, имеют уникальную способность, которая ранее не встречалась у других микроорганизмов, - это способность «чувствовать», то есть распознавать присутствие бактерий своего штамма. Действуя сообща, они поражают все вокруг. Таким образом, распространяясь повсеместно, это касается не только людей, животных, но и растений, они становятся устойчивыми как к антибиотикам, так и к новым формам лечения.

Один из авторов исследования – Земер Гитай (профессор молекулярной биологии) объяснил, что жизнь и размножение большинства бактерий, вирусов и других возбудителей зависит от их "вкуса" и реакции на химические сигналы, уникальные для хозяев, с которыми они, как правило, эволюционировали. Pseudomonas, через осязание, способны инфицировать людей, растения и животных, легко адаптироваться к любой среде, свободно чувствовать себя в воде и почве. Они могут привести к развитию потенциально смертельных инфекций, а также стать причиной многих заболеваний, например, таких как сепсис.

Способность таких бактерий «заражать все подряд» была известна уже давно. Но до сих пор не был известен тот факт, как именно им удается обнаружить присутствие своих «собратьев». Данное исследование помогло выявить, что Pseudomonas в равной степени могут распознавать любой вид подобных им бактерий и инициировать инфекцию. Для них очень важно так называемое «чувство кворума» (способность бактерий общаться и координировать своё поведение за счёт секреции молекулярных сигналов). Причем в данном случае совершенно не важно на какой поверхности находятся бактерии, главное для них – действовать сообща.

Для проведения одного из тестов, была заражена культура экспериментальных клеток синегнойной палочкой, а затем к ним были добавлены амебы. Бактериисинегнойной палочки сразу почувствовали присутствие амеб и быстро убили их. «Бактерии не знают, на каких именно клетках они живут, они атакуют все подряд, не делая различий между одним или другим хозяином».

Однако исследования показали, что бактерии не могут инфицировать организм в том случае, если на его поверхности нет белка, известного как PilY1. Оказалось, что без белка бактерии совершенно беспомощны и не способны к жизни и размножению. Это наводит на мысль о возможном лечении и развитии новых способов борьбы с бактериями Pseudomonas Aeruginosa.

Данные исследования были опубликованы Принстонским университетом совместно с Дартмутским колледжем в ведущем американском журнале PNAS.

Можно отметить, что инфекции, вызванные бактериями Pseudomonas Aeruginosa, в число которых входит синегнойная палочка, можно выявить в результате любого бактериального исследования, которые проводятся в лаборатории Explana.

Исследование можно сдать в любом из пунктов приема анализов Explana, по удобному вам адресу, либо заказать на сайте, а также обратиться в нашу службу клиентской поддержки.
Отзывы