8 (812) 385-00-55 8 (921) 384-20-04
Будни 8:30 – 20:00
Суббота 8:30 – 20:00
Воскресенье 9:00 – 18:00

Есть ли у вас иммунитет к кори?

Даже если в детстве вам ставили прививку от кори, во взрослом возрасте может оказаться, что, антител к данному заболеванию у вас может и не быть вовсе, а это значит, что риск заражения достаточно велик. Об этом говорит статистика последних исследований. Если вам ставили прививку от кори 10 или 15 лет назад, обязательно проверьтесь на наличие антител к кори.

Напомним, корь — опасное и крайне заразное вирусное инфекционное заболевание. По мнению ВОЗ, для предотвращения вспышек и распространения заболевания необходимо вакцинировать 95% населения региона двумя дозами вакцины и ежегодно поддерживать этот уровень вакцинации.

За прошедший год было зарегистрировано более тысячи случаев заболевания корью среди и детей и взрослых в таких странах как Франция, Грузия, Греция, Италия, Россия, Сербия и другие. 

Проявляется корь интоксикацией, катаральными явлениями папулезно-пятнистой сыпью. Возбудитель передается воздушно-капельным путем. Наибольшую эпидемическую опасность больной представляет во время кожных высыпаний. Продолжительность инкубационного периода 8-13 суток. Продромальные проявления включают риниты, фарингиты, конъюнктивиты, головные боли и т.д. Такое диагностический признак как экзантема на слизистой оболочке щек (пятна Бельского-Филатова-Коплика) обычно проявляются за 24-36 часов до появления высыпаний на коже.

Статистика увеличения случаев заражения корью и тяжелое течение этого заболевания у взрослых и детей диктует необходимость проведения плановой вакцинации в детском возрасте и обязательной проверки на наличие антител к вирусу у взрослых. Иммунизация коревой вакциной способствует формированию иммунитета у 90% восприимчивых лиц после введения одной дозы. Госпитализированные пациенты с предполагаемой или подтвержденной корью должны быть изолированы на срок до 4 дней от момента появления сыпи для предупреждения распространения инфекции.  

Отзывы