8 (812) 385-00-55 8 (921) 384-20-04
Будни 8:30 – 20:00
Суббота 8:30 – 20:00
Воскресенье 9:00 – 18:00

Как подготовить вашего малыша к походу в процедурный кабинет

Чаще всего первый поход с ребенком для сдачи любых анализов проходит именно так, как и поход к стоматологу. Ребенка приходится долго готовить к данной процедуре, объяснять ее необходимость и безболезненность. Но каким бы ни был настрой, иногда бывает достаточно сложно взять кровь у ребенка, особенного маленького.

Что необходимо знать перед тем как вести ребенка в процедурный кабинет для сдачи анализов, избегая стресса, и как сделать данный процесс более продуктивным? Специалисты лаборатории Explana дают свои профессиональные рекомендации. 

Перед походом в пункт приема сдачи анализов, прежде всего, маме необходимо психологически настроить ребенка, объяснив важность и необходимость данной процедуры. Малышу нужно объяснить, что все дети и взрослые обязательно ходят в такие пункты, чтобы проверять свое здоровье, и что этого совсем не нужно бояться.  

Также очень важно и маме самой настроиться на данную процедуру, так как ее волнение обязательно будет передаваться малышу. Нужно понимать, что сама процедура по забору крови не будет полностью безболезненной. Но все же использование в пунктах приема анализов Explana специальных игол-бабочек для детей, позволяет свести болевые ощущения к минимуму и сделать процедуру более комфортной.

Стоит помнить, что из-за страха у ребенка может возникнуть спазм сосудов и кровь будет идти медленно, поэтому обязательно захватите с собой для малыша игрушку, его любимую книгу или планшет, чтобы во время процедуры, он мог отвлечься. Ни в коем случае не стоит паниковать! Если мама ребенка настроена хорошо, то и это уверенное настроение будет у ребенка.

Если ваш малыш совсем маленький, то перед процедурой ему необходимо хорошо выспаться и выпить немного теплой воды. Правильнее всего брать кровь из вены, так как это улучшает точность анализа. Но если по каким-то причинам это невозможно, то можно взять кровь из пальца или пяточки.

Сама процедура забора крови занимает не более 5 минут. А после процедуры важно четко следовать инструкциям медицинского работника: зажать место укола спиртовой салфеткой, и удерживать асептическую повязку (пластырь) в течение дня. Обязательно похвалите малыша за его храбрость и смелость. Подарите ему долгожданный подарок, чтобы в случае необходимости, последующие процедуры проходили более спокойно и комфортно. 

Тем не менее, более комфортно дети чувствуют себя дома. Вы можете воспользоваться специальной бесплатной услугой от лаборатории Explana и вызвать медсестру на дом для сдачи анализов. Вызов медсестры бесплатно при заказе исследований от 1700 руб.