8 (812) 385-00-55 8 (921) 384-20-04
Будни 8:30 – 20:00
Суббота 8:30 – 20:00
Воскресенье 9:00 – 18:00

Скелет из пустыни Атакама - современные методы диагностики

Современные методы секвенирования нуклеиновых кислот – ДНК и РНК, позволяют ученым в короткие сроки делать сенсационные открытия, предоставлять необходимые данные, опровергать или подтверждать различные гипотезы.

Примером тому может послужить находка скелета инопланетянина в пустыни Атакама (Чили). Он был обнаружен еще 10 лет назад и внешне никак не напоминал человеческое существо – это крошечное тело 15 см. в длину с девятью ребрами, вытянутым овальным черепом и костными наростами.
При любых догадка трудно было представить его земное происхождение. Но именно развитие новых технологий в генетической диагностике позволило с полной уверенностью заявить, что скелет Аты принадлежит человеку, родившемуся на земле.
Его митохондриальная ДНК соответствует гаплотипу, встречающемуся на территории Чили, а это значит, что его мать была уроженкой тех мест, где он был похоронен. Это ребенок мужского пола, у которого хорошо развиты зубы и кости, а в костях ног обнаружены хрящевые пластинки роста, характерные для детей от 6 до 8 лет.

Есть также предположение, что ребенок родился мертвым, и его тело подвергалось непрофессиональной мумификации, в следствие чего кости приобрели такой необычный вид.
Но исследования еще не закончены.

Согласно опубликованным результатам, с полной уверенностью можно считать, что метод определения нуклеотидной последовательности (секвенирование), неотъемлемой частью которого является ПЦР (полимеразно-цепная реакция), позволил определить, что ДНК скелета из пустыни Атакама действительно принадлежит человеку, а не иноземному существу.

В современной лабораторной диагностики метод ПЦР приобретает все большую популярность. Он не требует особых условий к хранению, сбору и транспортировке биоматериалов. Обладает высокой чувствительностью, дающей возможность обнаружить единичные бактериальные клетки или вирусные частицы, даже в том случае, если они являются мертвыми. Однако главным достоинством данной методики- 99% специфичность, то есть точная идентификация. Такая высокая специфичность метода ПЦР обусловлена тем, что в исследуемом материале выявляется уникальный, характерный только для данного возбудителя фрагмент ДНК.

Для проведения ПЦР-анализа не требуется выделение и выращивание чистой культуры возбудителя в течении долгого времени.
Сроки выполнения исследований сокращаются до 4-5 часов. 

Фото: IFLScience