8 (812) 385-00-55 8 (921) 384-20-04
Будни 8:30 – 20:00
Суббота 8:30 – 20:00
Воскресенье 9:00 – 18:00

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ)

Общий анализ крови – один из самых часто сдаваемых анализов. Вы наверняка замечали, что в данном исследовании есть такой показатель, как СОЭ – скорость оседания эритроцитов, на который врачи обязательно обращают внимание. Однако, поставить диагноз с помощью одного только показателя СОЭ нельзя и его повышение не всегда свидетельствует о наличие воспалительных процессов в организме.

На скорость оседания эритроцитов могут влиять различные факторы, учитывающиеся при расшифровке результатов общего анализа крови. При воспалительном процессе, СОЭ повышается не сразу. В начале заболевания этот показатель в норме, а к концу заболевания наблюдается его повышение.

Разница в результатах такого показателя как СОЭ может быть связана с рядом причин: прием пищи до сдачи анализа, голодание, менструация, снижение уровня гемоглобина в крови, на фоне приема лекарственных средств и т.п.

При подозрении на воспалительные процессы, рекомендовано сдать не только общий анализ крови, содержащий СОЭ, но и анализ на СРБ (С-реактивный белок). Уровень СРБ, наоборот, повышается в начале заболевания, так как это белок острой фазы воспаления.

В лаборатории Explana анализ на СОЭ выполняется на современном анализаторе измерения скорости оседания эритроцитов CUBE 30 TOUCH (КУБ 30 ТАЧ), DIESSE, Италия.

Нормы СОЭ (По Вестергрену) для здорового человека:
  • Дети (до 16) - 2-17 мм/час
  • Женщина (до 50 лет) - 2-20 мм/час
  • Женщины (от 50 лет) - 2-30 мм/час
  • Мужчины (до 50 лет) - 2-15 мм/час
  • Мужчины (от 50 лет) - 2- 20 мм/час
СОЭ при воспалительных заболеваниях

Любая болезнь с острым или хроническим воспалительным компонентом может быть связана с повышением СОЭ. В клинической практике этот анализ используют для дополнительного подтверждения воспаления при диагностике хронических заболеваний, таких как ревматоидный артрит, болезнь Крона и язвенный колит. Определение СОЭ часто используют для наблюдения за активностью процесса при этих состояниях.

Повышение показателя у пациентов, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями, например ревматоидным артритом, указывает на активность процесса и, следовательно, отсутствие реакции на проводимую терапию. Напротив, уменьшение СОЭ указывает на стихание воспаления в ответ на терапию.

Хотя СОЭ играет ограниченную диагностическую роль, так как существуют более надежные и специфичные тесты, есть два заболевания, при которых только показатель СОЭ отклоняется от нормы. Это височный артериит (иногда называемый гигантоклеточным артериитом) и ревматическая полимиалгия. Первое заболевание представляет собой воспаление артерий, обычно головы и шеи. Относительно часто встречается у пожилых людей, вызывая чувство слабости и сильные головные боли. Иногда (если повреждена глазная артерия) возникают эпизоды слепоты. Ревматическая полимиалгия - воспалительное заболевание, поражающее мышцы и вызывающее сильную мышечную боль. Эти два состояния часто появляются вместе у одного пациента, и оба ассоциируются с очень высокой СОЭ (обычно выше 75 мм/ч). В процессе лечения стероидами СОЭ постепенно возвращается к норме, а анализ используют, чтобы контролировать терапию кортикостероидами. Это единственные состояния, при которых диагноз зависит от результатов определения СОЭ.

СОЭ при инфекционных заболеваниях

Инфицирование организма может сопровождаться увеличением СОЭ, при этом бактериальные инфекции чаще, чем вирусные, проявляются повышением этого показателя. Особенно высокая СОЭ (выше 75 мм/ч) часто обнаруживается у людей, страдающих хроническими инфекциями, например туберкулезом или подострым бактериальным эндокардитом (инфекция клапанов сердца).

СОЭ при онкологических заболеваниях

У многих больных, страдающих раком различных локализаций, высокая СОЭ, но этот показатель повышен не у всех пациентов, и его не используют в диагностике рака.

При отсутствии инфекционного или воспалительного заболевания значительное повышение СОЭ (выше 75 мм/ч) может вызвать предположение о наличии опухоли и потребовать дальнейших исследований для ее диагностики. 

Единственный случай широкого применения анализа СОЭ в онкологической практике — диагностика множественной миеломы, злокачественного заболевания костного мозга с неконтролируемой пролиферацией плазматических клеток, вызывающей деструкцию костей и боли. Эти атипичные плазматические клетки синтезируют огромное количество аномального иммуноглобулина в ущерб продукции нормальных антител. Так как иммуноглобулины вызывают образование эритроцитарных «монетных столбиков», множественная миелома почти всегда связана с повышением СОЭ (часто выше 100 мм/ч). Таким образом, увеличенная СОЭ — один из критериев диагноза множественной миеломы.

Наконец, СОЭ почти всегда повышена при болезни Ходжкина (злокачественном заболевании лимфатических узлов). Этот анализ не используют для постановки диагноза, но часто применяют, чтобы контролировать течение заболевания и эффективность терапии.

Список литературы:

  1. Расшифровка клинических лабораторных анализов. 7-е изд. (эл.) / К. Хиггинс ; пер. с англ.; под ред. проф. В. Л. Эмануэля. М. Лаборатория знаний, 2016
Связанные исследования
700 р.
#01-01-01
Общий клинический анализ крови с СОЭ и лейкоцитарной формулой
Общий клинический анализ крови (ОАК) с лейкоцитарной формулой, СОЭ и микроскопией мазка крови — очень важное клиническое исследование, которое является быстрым, доступным и достоверным методом диагностики, поэтому общий анализ крови является обязательным анализом, выполняемым при первичной диагности
470 р.
#01-05-28
С-реактивный белок, количественно
C реактивный белок (СРБ) – индикатор острой фазы воспалительного процесса, самый чувствительный и самый быстрый индикатор повреждения тканей. C реактивный белок чаще всего сравнивают с СОЭ (скоростью оседания эритроцитов). Оба показателя резко возрастают в начале заболевания, но СРБ появляется и
Отзывы