Белок S-100 является специфическим белком, способным связывть кальций. Свое название белок получил благодаря свойству оставаться в растворенном состоянии в насыщенном растворе сульфата аммония.
Белок активно синтезируется опухолевыми клетками. Практически все меланомы и другие опухоли нейроэндокринного происхождения (мелкоклеточный рак легкого, карциноиды, нейроэпителиома) способны продуцировать белок S-100.
Поэтому исследование белка S-100 используется в клинической практике как дополнительный диагностический маркер при злокачественной меланоме.
Определение сывороточного уровня S-100 у больных с меланомой используется как фактор прогноза, а также для оценки эффективности лечения больных и мониторинга пациентов в период ремиссии для доклинического выявления прогрессирования заболевания.
Рекомендуется исключить из рациона алкоголь и лекарственные препараты (по согласованию с врачом) за сутки до сдачи крови.
Не принимать пищу в течение 2 часов перед исследованием, можно пить чистую негазированную воду.
Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение и не курить в течение 30 минут до исследования.
Венозная кровь.
Пробирка с красной крышкой (гель) до метки
В течение 30 секунд после взятия крови пробирку плавно перевернуть 5 раз( для перемешивания гелем),не допускать образования пузырьков.
НЕ ВСТРЯХИВАТЬ! После взятия пробирку с биоматериалом остудить при комнатной t в течение 30 мин. Хранить пробирку с биоматериалом в холодильнике при t +2 +8 C до приезда курьера
Из одной пробирки (6мл)можно провести не более 8 исследований.
НЕЛЬЗЯ использовать образцы ГЕМОЛИЗИРОВАННЫЕ,ГИПЕРЛИПИДНЫЕ,с признаками бактериального роста, подвергавшиеся МНОГОКРАТНОМУ ЗАМОРАЖИВАНИЮ и оттаиванию.
Синонимы: С 100, с100, с-100, кальций-связывающий протеин, онкомаркер