8 (812) 385-00-55 8 (921) 384-20-04
Будни 8:30 – 20:00
Суббота 8:30 – 20:00
Воскресенье 9:00 – 18:00

Кишечная палочка - Escherichia coli. О пользе и вреде

Расстройство желудка, диарея, общая слабость, тошнота, боль в животе – подобные симптомы мы чаще всего связываем с кишечной палочкой.  Наличие этого представителя микрофлоры в организме многих пугает. Но, на самом деле, кишечная палочка (или как правильно ее называют Escherichia coli) присутствует у любого человека.

О пользе и вреде кишечной палочки рассказывает сотрудник лаборатории Explana, бактериолог Марина Ивановна Полещикова
Для чего в организме здорового человека нужна кишечная палочка?

Кишечная палочка является нормальным обитателем кишечника человека и теплокровных животных и важной частью кишечной микрофлоры, поддерживающих нормальное физиологическое состояние у здоровых людей. Уже в первые дни после рождения в кишечнике человека появляется Escherichia coli и сохраняется на протяжении всей жизни.

У человека бактерии составляют, в среднем 1% микробной массы испражнений, но именно этот процент играет важнейшую роль в функционировании желудочно-кишечного тракта. Прежде всего, кишечная палочка помогает вырабатывать витамины, такие как В1, В2, В3, В5, В6, В9, В12 и К, также активно участвует в обмене жирных и желчных кислот, холестерине, билирубине и т.д.. Существует целый ряд пробиотических препаратов, в состав которых входит и кишечная палочка.

Какой же должная быть норма кишечной палочки в организме?

Норма кишечной палочки в 1г фекалий у здорового человека 10– 10КОЕ/г.

А если в организме недостаток кишечной палочки, к каким последствиям это может привести?

Если в организме человека кишечная палочка присутствует меньше своей нормы, то это может привести к дисбиозу, который проявляется в виде метеоризма, умеренно выраженной диареи и запорам, чувству распирания после приема пищи, мигрирующих неопределенных болей в животе, симптомам гиповитаминоза, изжоги и отрыжке. А причиной недостатка кишечной палочки в организме могут стать различные социальные и биологичеекие факторы. Такие, например, как: переезд, изменения питания, влияние плохой экологии, стрессы, наркомания, алкоголизм, лечение антибиотиками, перенесенные или хронические заболевания.

Но если кишечная палочка так важна, почему при расстройствах и других заболеваниях желудка обвиняют именно этот микроорганизм?

У бактерии есть и «темная сторона», определяющая способность кишечной палочки вызывать самые разнообразные поражения. Большинство представителей E.coli не проявляют выраженных патогенных свойств. Они способны вызвать заболевания лишь у крайне ослабленных людей с выраженными нарушениями иммунного статуса. Тем не менее, существуют представители кишечной палочки, получившие в ходе своей эволюции ряд свойств, позволяющих их отнести к патогенным микроорганизмам. Среди поражений у человека, вызванных E.coli, различают: кишечные (коли-инфекции) и внекишечные. Наиболее часто эти бактерии вызывают диареи, инфекции мочевыводящих путей, бактеримии и даже менингиты.

Основной механизм передачи кишечной палочки – фекально-оральный. Пути передачи - пищевой, водный, контактно-бытовой (грязные руки, предметы обихода и т.д.)

В передаче патогенных кишечных палочек между людьми главное значение имеют больные люди и бактерионосители. Поскольку многие животные выступают природными хозяевами E.coli, от них бактерии могут попадать в различные продукты, а оттуда – в организм человека.

Несмотря на традиционно сложившееся представление о «безвредности» кишечной палочки, она становится достаточно частой причиной заболеваемости как пациентов с иммунодифицитами, так и лиц с нормальным иммунным статусом.

Какой анализ необходимо сдать для определения показателей кишечной палочки в организме?

Хочется отметить, что самолечением заниматься не стоит. В случае недомогания необходимо сразу обратиться к врачу. Он назначит вам следующие виды анализов: анализ на тифо-паратифозную группу и дисбиоз. Настоятельно рекомендуется пройти эти анализы до начала приема антибиотиков. Анализ на тифопаратифозную группу выполняется от 3 до 5 дней, на дисбиоз - 7 дней.

В чем опасность патогенного варианта кишечной палочки?

Патогенные варианты кишечной палочки (патовары или патотипы) способны вызывать острые кишечные инфекции с высоким уровнем смертности, особенно среди детей в возрасте до 5 лет. Механизм передачи эшерихиозов – фекально-оральный, основной путь передачи – пищевой, реже инфекция передаётся водным и контактно-бытовым путём.

Выделяют несколько патотипов Escherichia coli, обладающих патогенными свойствами:

  1. Энтеропатогенные кишечные палочки (enteropathogenic E. сoli, EPEC): у взрослых и детей вызывает профузную водянистую диарею.
  2. Энтеротоксигенные кишечные палочки (enterotoxigenic E. сoli, ETEC): у взрослых и детей вызывает водянистую диарею. 
  3. Энтероинвазивные кишечные палочки (enteroinvasive E. сoli, EIEC): у взрослых и детей, вызывают заболевания, похожие на шигеллез/бактериальную дизентерию, возможен гемолитико-уремический синдром.
  4. Энтероадгезивные кишечные палочки (enteroadhesive E. сoli, EAEC): у взрослых и детей может вызывать диарею путешественников, гемолитикоуремический синдром, стойкую диарею.
  5. Диффузно-адгезивные кишечные палочки (diffusely adhering E. coli, DAEC): у детей вызывает стойкую водянистую диарею, предположительно способствует развитию болезни Крона у взрослых.
  6. Энтерогеморрагические кишечные палочки (enterohemorrhagic E. сoli, EHEC), также используются сокращения STEC (шига-токсин продуцирующие кишечные палочки / shiga toxin-producing E. сoli) и VTEC (веротоксин-продуцирующие кишечные палочки / verotoxin-producing E. сoli): у взрослых и детей вызывыают водянистую диарею, геморрагический колит, являются причиной гемолитико-уремического синдрома.
  7. Адгезивно-инвазивные кишечные палочки (adherent-invasive E. сoli, AIEC): предположительно способствует развитию болезни Крона у взрослых и детей.

Морфологические отличия между Escherichia coli, не обладающей патогенными свойствами и патогенными типами отсутствуют, поэтому всё большее значение для диагностики приобретают молекулярно-биологические методы идентификации, основанные на наличии генов патогенности.

Связанные исследования
980 р.
#04-01-02
Посев на дизгруппу. Возбудители тифо-паратифозной и дизентерийной групп микроорганизмов.
Посев кала на дизгруппу включает исследование микроорганизмов дизентерийной группы, а именно бактерий - возбудителей тифо-паратифозной и дизентерийной групп микроорганизмов. Острые кишечные инфекции (ОКИ) представляют собой обширную группу инфекционных заболеваний преимущественно антропонозного р
4350 р.
#02-06-05_2
Колонофлор Плюс (ПЦР+УПФ), количественное определение микробиоты кишечника с подбором препаратов
Комплексное исследование, направленное на оценку состояния микробиоты кишечника у детей (от 14 лет) и взрослых и, как следствие, эффективное лечение ЖКТ - желудочно кишечного тракта. Комплекс включает в себя: КОЛОНОФЛОР-16 (биоценоз), количественное определение микробиоты толстого кишечника
3850 р.
#02-06-05
КОЛОНОФЛОР-16 (биоценоз), количественное определение микробиоты толстого кишечника
Исследование КОЛОНОФЛОР-16 Биоценоз предназначено для количественной оценки состояния микробиоты кишечника у детей (от 14 лет) и взрослых методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). В состав исследования входит более 25 показателей, в том числе анаэробные бактерии, представители патогенной и условно-
1455 р.
#02-07-19
Escherichia coli / Кишечная палочка, количественное определение ДНК
Escherichia coli (кишечная палочка) – это грамотрицательная палочковидная бактерия, одна из составляющих нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта человека.  Среди большого разнообразия видов кишечной палочки более 100 являются патогенными (т.е. вызывающими различные заболевания
1320 р.
#02-02-11
Escherichia coli О 157 / Кишечная палочка О157 серотипа
Escherichia coli - грамотрицательная анаэробная бактерия, которая включает несколько серотипов, большая часть из которых входит в состав нормальной микрофлоры человека. Энтеротоксигенные штаммы Escherichia coli - серотип Escherichia coli, который является главной причиной острой диареи - эшерихио
1455 р.
#02-07-20
Escherichia coli enteropathogenic, количественное определение ДНК
Анализ выполняется методом ПЦР и позволяет обнаружить генетический материал Escherichia coli enteropathogenic в кале. Преимущество и отличие метода ПЦР от бактериологического посева состоит в том, что значительно сокращен срок выполнения исследования - результат выдается в течение 1-2 дней. Esche
1820 р.
#04-01-713
Дисбактериоз кишечника с подбором антибиотиков, бактериофагов и пробиотических препаратов
В настоящее время дисбактериоз кишечника определен как клинико-лабораторный синдром, возникающий при целом ряде заболеваний и клинических ситуаций, который характеризуется изменением качественного и/или количественного состава нормофлоры биотопа. Исследование микрофлоры фекалий включают: посев ис