8 (812) 385-00-55 8 (921) 384-20-04
Будни 8:30 – 20:00
Суббота 8:30 – 20:00
Воскресенье 9:00 – 18:00

Как проверить уровень сахара в крови?

Для того, чтобы проверить уровень сахара в крови можно воспользоваться двумя самыми распространенными способами. Это анализ глюкозы и анализ на гликированный гемоглобин.

Чем отличаются два этих исследования и почему очень важно сдавать их одновременно?

Глюкоза — это простой углевод (моносахарид), который играет для человека очень важную роль, а именно — является основным источником энергии. Перебои с его доставкой в центральную нервную систему могут приводить к тяжелым последствиям.

Случается, что концентрация глюкозы в организме может меняться (процентное и объемное содержание в составе крови). Иногда это происходит плавно, а иногда – резкими скачками, и не всегда адекватно потребностям организма. Количественное содержание глюкозы позволяет оценить состояние здоровья человека, поэтому очень важно поддерживать баланс уровня этого вещества.

Исследование на глюкозу позволит вам отследить содержание этого углевода в организме на момент сдачи анализа. А для того, чтобы проверить среднее содержание сахара за длительный период, стоит сдать анализ на гликированный гемоглобин.

Гликированный гемоглобин - биохимический показатель крови, отражающий среднее содержание сахара за период до трёх месяцев.  Этот показатель для диагностики диабета официально применяют только с 2011 года по рекомендации ВОЗ. И пациенты, и врачи уже успели оценить удобство анализа.

 Хотя исследование показывает общий уровень гликемии за 3 месяца, но оно не выявляет резкого повышения параметра в тот или иной временной промежуток, т.е. анализ на гликированный гемоглобин не способен указать точную информацию относительно уровня сахара присутствующего в определенный день. Именно поэтому очень важно одновременно сдавать анализ и на глюкозу, и на гликированный гемоглобин.

В лаборатории Explana два этих показателя можно сдать всего за 530₽ в едином комплексе «Гликированный гемоглобин +Глюкоза»
ВАЖНО ЗНАТЬ:

Исследование определения уровня глюкозы производится только натощак

Анализ крови на глюкозу следует пройти в обязательном порядке, если у вас наблюдаются следующие признаки: ощущение жажды; сухость в ротовой полости; частое мочеиспускание на фоне обычного водопотребления; утомляемость и сонливость; резкое снижение массы тела. Не следует игнорировать необходимость регулярных обследований, если существует наследственная предрасположенность, а у родственников диагностировались болезни эндокринного характера, в особенности сахарный диабет. Постоянный контроль содержания глюкозы требуется лицам с артериальной гипертензией и избыточной массой тела. Людям в возрасте свыше 40 лет независимо от пола рекомендуется 1 раз каждые 3 года проходить обследование на уровень глюкозы.

Гликированный гемоглобин позволяет обнаружить у человека сахарный диабет, а также оценить риск заболевания сахарным диабетом. Здоровым людям старше 35 лет рекомендуется проводить процедуру раз в 3 года, а находящимся в группе риска – раз в год. Диабетикам, которые следят за уровнем гликемии, проводить данное исследование рекомендуется каждые 3 месяца.

Связанные исследования
530 р.
#01-05-2222
Гликированный гемоглобин + глюкоза
Гемоглобин гликированный.  Образуется в результате медленного неферментативного присоединения глюкозы к гемоглобину А, содержащемуся в эритроцитах. Гликированный гемоглобин присутствует в крови и у здоровых людей. Скорость этой реакции и количество образующегося гликированного гемоглобина зависят